значок метро Старая деревня
9:00-18:00 без обеда сб,вс: выходные
+7 (812) 918-63-59

Можно ли взыскать неустойку по ДДУ

Не редкими являются случаи, когда застройщики грубо нарушают договорные соглашения и  будущие жилые домовладения не сдаются в эксплуатацию в оговоренные контрактом сроки. Находясь в такой ситуации, дольщики задаются вопросом – а можно ли взыскать неустойку по ДДУ? Исходя из ст. 214 Федерального Закона, по сути, обманутый инвестор долевого строительства имеет на это полное право.

Можно ли взыскать проценты и неустойку одновременно без финансовых потерь

Желая получить полагающуюся неустойку без занижения, необходимо обращаться в арбитражный суд, где рассматриваются споры по предпринимательской деятельности. Тогда нужно будет уступить свое право юридическому лицу, которое бы далее представило интересы доверителя с требованием привлечь вторую сторону процесса к ответственности и заявляя рассчитанную сумму принудительного взыскания к возмещению нанесенного экономического ущерба. На роль такого представителя наилучшим решением будет приобщить к делу практикующего профессионала, который предоставляет услуги от лица юридического центра.

Вместе с исковым заявлением потребуется предоставить пакет из нотариально заверенных копий следующих документов:

  • Договора и паспорта долевого участника;
  • Банковских выписок, что подтверждают внесение денежных средств на счет заемщика;
  • Иных документов, объективно доказывающих отказ застройщика от выполнения взятых на себя обязательств;
  • Иных документов, свидетельствующих о понесенных вынужденных расходах в связи с нарушением сроков сдачи многоквартирной недвижимости.

Квалифицированный эксперт в области права сумеет найти те веские аргументы, что максимально повысят шансы потерпевшего. По результатам дела клиент может рассчитывать на присуждение справедливой денежной компенсации от застройщика.

Нюансы гражданских правоотношений между дольщиком и застройщиком

Если рассматривать немного иную задачу, а именно - можно ли взыскать неустойку после решения суда, то по общему процессуальному правилу возмещение назначается по день исполнения кредиторского обязательства (передачи жилья собственнику). Но в новом иске указывается тот период, за который ранее не было присуждено взыскание. Повторное обращение в суд по данному факту пройдет гораздо быстрее, поскольку ранее уже были выявлены все обстоятельства по делу, что будут приняты во внимание. 

Возникли вопросы? звоните! + 7 812 918 63 59

2018-02-23 16:49:03