значок метро Старая деревня
9:00-18:00 без обеда сб,вс: выходные
Для плательщиков ЕНВД и ИП на ПСН обязательное использование ККТ предлагается отменить

Для плательщиков ЕНВД и ИП на ПСН обязательное использование ККТ предлагается отменить

Депутаты внесли в Госдуму проект 1 закона, согласно которому организации и ИП на ЕНВД, а также ИП на ПСН с численностью работников до 10 человек включительно могут производить расчеты без применения ККТ. Соответствующие корректировки планируется внести в ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 290-ФЗ).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, для предпринимателей на ПСН и ЕНВД, а также для организаций на ЕНВД норма обязательного использования ККТ является избыточной. Она не отражает государственных интересов, так как государство понесет расходы на изменение налогового учета и на увеличение количества инспекторов, необходимых для проверки применения резко возросшего количества касс. При этом доходов больше не получит, так как режим налогообложения у ИП от применения касс не изменится. В свою очередь обязанность применения касс может привести к закрытию мелких ИП, особенно в сельской местности, а также к росту цен на товары и услуги, так как затраты на покупку ККТ предприниматели включат в цены.
Напомним, что действующее законодательство разрешает плательщикам ЕНВД и ИП на ПСН не применять ККТ в расчетах только до 1 июля 2018 года (ч. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

garant.ru
2017-11-13 10:58:35