значок метро Старая деревня
9:00-18:00 без обеда сб,вс: выходные
Пандемия-форс-мажор?

Пандемия-форс-мажор?

В последнее время арендаторы и арендодатели обеспокоены сложившейся ситуацией. Принимаемые нормативные акты в большей степени порождают еще большую правовую неопределенность. Частные мнения специалистов, которые утверждают, что пандемия является форс-мажором, а другие утверждают обратное,  вводят граждан в заблуждение. Если стороны не договорятся это будет решать только суд. 

По общему правилу, в соответствии с требованиями «Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 173-14), обстоятельства непреодолимой силы удостоверяет Торгово-промышленная палата РФ. Документом, подтверждающим наличие форс-мажора, является Сертификат.

В настоящее время арендаторы обратились в ТПП РФ с заявлениями о наступлении форс-мажора. Предопределяя выдачу отрицательных заключений ТПП на своем сайте опубликовала, что не могут свидетельствовать о наступлении форс-мажора по арендным отношениям, т.к. введенные запреты и ограничения на обязанности по аренде напрямую не влияют. Несомненно нельзя обращаться в ТПП с заявлениями скаченными в сети Интернет, либо составленными не мотивированно. От этого также зависит результат отказа. 

Для разрешения данного вопроса в отношении наступил ли форс-мажор, рекомендуем для начала изучить в заключенном договоре условие о форс-мажоре, далее определить нужно ли Вам обращаться в ТПП или же пойти в суд и признать данное обстоятельство форс-мажором.

Только суд должен принять решение является ли указанная ситуация форс-мажором или нет. Но для успешного разрешения спора также необходимо собрать доказательную базу, а для этого необходимо обратиться к специалистам. 

Время действительно непростое, и партнеры стараются поддерживать своих арендаторов либо освобождая полностью от аренды, либо предоставляя уменьшение аренды в сумме до 50 % процентов. К сожалению есть и такие арендодатели, которые не готовы уступать своим арендаторам, веря, что придут на их место другие и будут платить такую же аренду. Не придут! Мир не будет прежним. Если хотите, чтобы бизнес Ваш был стабильным, будьте гибкими и Ваши арендаторы ответят Вам взаимностью. 

Мы в нашем деле стараемся методом убеждения, обладая достаточным опытом и профессионализмом, путем переговоров, привести стороны к разрешению сложившейся ситуации. И на сегодняшний день достаточно хорошая статистика, нет ни одного дела по которому отказали бы нашему арендатору. 

 

 

2020-04-19 20:21:51